Ветрянка и антитела к ветрянке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у старшего ребёнка в садике ветрянка. У меня беременность 25 недель. Сдала анализ на антитела. Я могу забеляете? Или в моем случае болезнь исключена?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 ноября 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-23 10:47
Ольга! Если у вас будут выявлены антитела защиты от ветряной оспы, то повторного заражения не бывает. Но это не значит, что вы не должны соблюдать меры профилактики. Общаться с ребенком следует в маске. Мыть руки после обработки высыпаний у него, влажная уборка в комнате, проветривание помещения. Ребенок заразен весь период высыпаний до периода уже самостоятельного отхождения корочек с везикул.