Ветряная оспа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у старшего племянника, ему 15, ветрянка. Температура, воспалился лимфоузел подмышкой. Врачи в выходные не работают. В инфекционную везти нет смысла и страшно, больница так себе. Знаю, что необходимы антибиотики и противовирусные в таком возрасте. Скажете, какие лучше?
Категория: Терапевт
Добавлен: 3 мая 2014 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-05-04 07:19
Если Вы хотите совет, то давайте все расскажем подробно. Когда и как заболел, сколько болеет, проявления и их динамика, температура, высыпания и их динамика, был ли привит, если нет- почему, какое получал и получает лечение, наличие или отсутствие аллергий, жалобы подробно, четкое описание лимфоузла- величина и консистенция, наличие или отсутствие флюктуации. Потом и продолжим.
Платная консультация
Ольга 2014-05-04 17:59
Здравствуйте. Четыре дня назад поднялась температура - 38,6. На следующий день появилось першение в горле, температура вновь. Вечером на спине и груди обнаружили водянистые пузыри. Два крупных и уже лопнувших. На их месте образовались язвочки. К утру высыпания увеличились. Спина, лицо, волосистая часть головы, шея, подмышки, ноги. Вновь появившиеся мелкие, не имеют ярко выраженного водянистого наполнения как старые. Обрабатываем зелёнкой. От ветряной оспы не прививался. Аллергических реакций на продукты и лекарственные средства не было. Принимает цетрин от зуда. Горло красное и рыхлое. Температура периодически поднимается до 37,5. Жалуется на сильный зуд и озноб. Боль в теле. В подмышечной впадине появился узелок, величиной с небольшую фасоль. Перекатывается под пальцами, плотный. Незадолго до появления сыпи переболел ОРЗ.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-05-05 18:02
Здравствуйте.
С Вашего описания я не вижу присоединения бактериальной инфекции, значит и антибиотики не показаны. Что касается противовирусных антибиотиков, можете подавать ацикловир или что-то подобное, хотя, откровенно говоря, эффекта от них я не видел. Все Вы делаете правильно, нужно только время и, не дай Бог, не хотелось бы присоединения осложнений. Но я думаю, все будет хорошо.
Удачи.