Вес стоит на месте

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аит, гипотериоз
Здравствуйте, после родов выявила гипотериоз и АИТ, сказали пожизненно пить эутирокс, пью 75мкг, периодически раз в 4 месяца сдаю ТТГ, т3 свободный и т4 свободный, после родов прошло 4 года, очень сложно уходит лишний вес, при росте 162 см, вес 63 кг, если быть точнее он либо вообще стоит либо прибавляется, питаюсь на 1200-1300 ккал, углеводов не допускаю больше 100, отказалась уже полностью от шоколада, мучного, жареного, вес просто 10 дней стоит на месте, уже руки опускаются от бессилия. Сдавала кортизол- в норме, железо тоже в норме. Подскажите какие возможно анализы сдать чтобы понять причину, что посоветуете в данной ситуации, до беременности вес уходил молниеносно, достаточно было ограничить питание после 18: 00 и за неделю минус кг, а сейчас он просто стоит на месте.
Да со спортом не дружу практически, после работы дом, готовка, уборка, ребенок и хватает меня на 15 минутную зарядку. Заранее благородна!
Категория: Диетолог
Добавлен: 21 января 2023 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2023-02-10 06:14
Добрый день.

В перечне исследований не увидела только лептин, инсулин, уровень глюкозы и гликированного гемоглобина.

Но не думаю, что это будет иметь существенное значение.

ТТГ нужно держать до 2.
Добавить йод - лёгкий лимфодренаж.

Физическая активность нужна и важна.
Это вопрос количества митохондрий и качества химический реакций в них. В переводе на русский - активность метаболизма, здоровье, продление молодости
Ходьба, плавание, велосипед, походы по выходным и тд - выбрать то, что по душе и делать это регулярно. И без насилия над собой - стресс никому не нужен.

Добавить лимфодренаж в любой форме: упражнения, массаж, баня, lpg, и тд. Можно сочетать с обёртываниями с морскими водорослями, и это можно делать самой дома.

Спать в 10 вечера. Обязательно. И высыпаться. Возраст ребенка уже должен позволять.

По препаратам:
Йод я уже написала<divМагний - святое)
Q10 можно.

И, главное, не загонять себя в стресс по поводу веса. Просто работать над этим, но не нервничать. Это никому ещё пользы не приносило и процесс не ускоряло.