Т4 повышен, а ТТГ в норме
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, гинеколог направила на анализы ТТГ и Т4 св. По результатам: ТТГ 1,61 мМе/мл (нормы лаборатории 0,40-4,00), Свободный тироксин Т4 16,28 пмоль/л (норма лаборатории 7,90 -15,96). По УЗИ все без патологий. Почему-то гинеколог сказала, что это очень серьёзное превышение Т4, и мне срочно нужно бежать к эндокринологу и начинать лечение. Подскажите пожалуйста, это так? С чем может быть связано это повышение Т4? Может ли это быть связано со стрессом - уже больше года сложная жизненная ситуация и эмоциональные качали.
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Елена.
Такие результаты анализов могут быть лабораторной ошибкой (что вероятнее всего), следствием избытка йода в рационе либо началом тиреотоксикоза. Лечение на данном этапе мы не проводим в любом случае. Сейчас Вам нужно исключить приём йодосодержащих медикаментов, ограничить употребление богатых йодом продуктов и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в динамике + досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ через 2-3 недели.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2021-02-22 10:19
Большое спасибо за ответ! Подскажите ещё пожалуйста - может ли такое превышение Т4 быть просто разовым всплеском? Такие случаи вообще в практике встречаются?
"Разовым" – нет. Все типичные варианты, которые встречаются в практике, я описала выше.
Елена Понятно, спасибо. Ещё забыла спросить - а может при таком значении Т4 быть сильная потеря веса? Дело в том, что я очень теряю вес (при росте 166 мой вес сейчас уже 49,5 кг). Я это связывала со стрессом, потому что у меня в принципе в жизни все кризисные ситуации всегда сопровождались сильной потерей веса, даже иногда доходило до 47 кг. Но теперь я задумалась о связи со щитовидкой.
Если это не лабораторная ошибка, то да, может.