Вес и пролактинома гипофиза
Спрашивает: Татьяна Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, моей дочери сорок лет. Около двадцати лет назад ей поставили диагноз -пролактинома гипофиза. Нам повезло, с помощью врачей, пролежав 9 месяцев на сохранении, она родила сына. После рождения ребенка у нее восстановился вес и все было в порядке, но, когда сыну было 5лет случилась в семье беда, сильный стресс и все началось по новой. Сейчас она весит около ста кг., выглядит как большой отек. Часто почки практически отказывают, приходится вызывать скорую, добавилась сильная аллергия на многие продукты, которая выражается в диспепсии. Дочь постоянно контролирует гормоны и пьет каберголин. У нее в порядке сахар и гормоны щитовидной. В их доме все привыкли есть несоленое, вареное или тушенное. Ее работа связана с частыми перелетами, она много движется, но вес растет. Сменили несколько врачей, но они говорят "что вы хотели, это болезнь. " Мы смирились с мыслью, что внук один, хотя месячные у нее почти всегда регулярные. Но неужели сегодняшняя медицина бессильна помочь и молодая, красивая женщина должна смириться. Очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо и еще раз спасибо.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Татьяна Ивановна.
Если на фоне приёма препаратов Каберголина уровень пролактина у Вашей дочери нормален, то стоит искать другую причину повышения массы тела. Если Ваша дочь заинтересована в лечении, то пусть обратится ко мне сама (общение через третьих лиц не принесёт пользы) и укажет:
- Свой текущий рост и вес.
- Детальное описание питания.
- Детальное описание физической активности.
- Какие медикаменты и в каких дозировка она принимает на постоянной основе.
- Результаты свежих анализов на гормоны с датами сдачи, единицами измерения и нормами лаборатории.
- Сопутствующие заболевания (полные диагнозы смежных специалистов) и рекомендации по их лечению.