Вероятный серонегативный артрит
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей, повышенный билирубин
Здравствуйте, опух пястно-фаланговый сустав 2 пальца. Никаких травм не было. Пошла ко врачу, отправили на анализы и на рентген (прекрнплю ниже) обнаружили антиген hla b27, поставила очень сложный диагноз (прикреплю ниже). Выписала метотрексат колоть, сказала, что организм убивает сам себя и мне не обойтись без этого препарата. В интернете прочитала, что после этого препарата много летальных исходов, у некоторых буквально в течение месяца. Собственно вопросы: 1. Правда, что из-за этого препарата умирают? Мне ведь даже 20 лет нет. 2. На основе прикреплённых данных точно ли врач поставил мне диагноз? 3. Каков прогноз с данным заболеванием и продолжительность жизни?
Категория: Ревматолог
1 ответ
Здравствуйте, извините за не быстрый ответ.
Как ваше самочувствие на сегодня.
метотрексат -это золотой стандарт в лечении ревматологии (его использует 80% пациентов с системными артритами, годами, более 30 лет. Никто не умирает, если бы лечение было опасно для жизни, его бы запретили к использованию).
На основании одного опухшего сустава и наличия HLA-B27, так быстро бы я не назначила метотрексат и диагноз бы звучал моноартрит.
Возникала ли у вас боль внизу спины (если да, в какое время возникает утро/вечер).
Были ли еще какие нибудь жалобы?
Как ваше самочувствие на сегодня.
Были ли еще какие нибудь жалобы?