Вероятный АФС и ковид

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, диагноз вероятный АФС, т к поставлен при подготовке к первой беременности при сдаче анализов. Выявлены сильно повышенные антитела к гликопротеину M. Пересдавалаись неоднократно-повышены. Тромбозов и потерь беременностей не было. Беременности 2, обе на клексане, аспирине. Родила благополучно 2 детей. Сейчас болею ковид. На протяжении 4 дней была умеренно повышенная температура, максимум 37,6. Принимаю тромбо асс, 100 мг. Уже прошло 14 дней с первого дня болезни. На данный момент температуры нет, самочувствие нормальное, только видимо из-за сосудов постоянно холодные ноги. Сдавала несколько дней назад анализы, д-димер, ср белок, ферритин, коагулограмму, в норме. Достаточно ли при вероятном АФС приёма только аспирина?
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 декабря 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-30 19:38
Здравствуйте.
При нормальном д-димере приема аспирина вполне достаточно. Еще пару недель и можете прекратить и его прием.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2021-01-01 20:08
Спасибо!