Вероятность передачи прионов через церебролизин

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Цереброваскулярное заболевание
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Врач назначил церебролизин в/в струйно. Прочитала, что в состав входят белки головного мозга свиней. Вопрос - возможно ли заразиться прионами через укол церебролизина? Начиталась в интернете, что такое возможно, что прионы ифекции животных легко передаются людям и не поддаются очистки. И теперь ощущаю дурноту и страх.
Спасибо заранее
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 апреля 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-09 19:49
Здравствуйте. Это только теория, на практике таких случаев нет.
Платная консультация
Светлана 2021-04-09 20:03
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ! То есть можно не переживать, что сделала церебролизин и спать спокойно? А вообще чисто гипотетически, если вдруг заразишься, это лечится? Ведь у свиней в отличие от крупно рогатого скота прионов нет вроде
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-10 09:27
Спите спокойно.
Прионы есть у всех. Чтобы что-то лечить нужно сначала заболеть.
Платная консультация
Светлана 2021-04-10 10:27
Спасибо большое за ответ!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-10 15:25
Пожалуйста, здоровья Вам!
При возможности оставьте пожалуйста отзыв!