Вероятность кишечных инфекций в бассейне

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какова вероятность заразиться разного рода кишечными инфекциями при плавании в бассейне?
В любом случае, если даже случайно не проглотить воды, все равно она имеет непосредственный контакт со слизистыми ротовой полости и носа, что в итоге не может не проникнуть в организм. Насколько всё опасно? Разные источники расходятся во мнениях, что вода в бассейне обеззаражена и все микробы и всякие кишечные палочки и тп убивает. Другие говорят что не все инфекции убивает и очень большой риск заразиться кишечными вирусами.
За собой заметил, что бывает после плавания расстройство кишечника, то ли совпадение, то ли виновники какие нибудь бактерии из воды. И если это так, то как себя обезопасить, и сделать профилактику, если есть такие методы.
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 августа 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-23 14:22
Роман! Если в бассейне не соблюдаются меры профилактики обеззараживания воды, то конечно можно заразиться. Поэтому всегда душ перед и после посещения бассейна. При появлении жалоб по ЖКТ обязательно обращайтесь к врачу на прием.
Платная консультация
Роман 2024-08-23 15:16
Елена Владимировна, Вас понял, спасибо большое за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-24 09:59
Роман! Пожалуйста, здоровья Вам.