Вероятное развитие и обследование ООО
Спрашивает: Qeas
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте,
С детства диагностируется открытое овальное окно, при этом если раньше говорили 2-2,5 мм, то несколько месяцев назад написано диаметр до 3-3,5 мм. Также отмечался в разные времена "небольшой" и, как было в последний раз, "непостоянный" сброс крови слева направо.
Пытался разобраться, но окончательной уверенности нет, к чему относится данная проблема: к МАРС или к ВПС? Имеет ли это значение в процессе определения "дефекта межпредсердной перегородки без сердечной недостаточности"
Существует ли вероятность, что оно внезапно закроется/что сброс крови внезапно прекратится, и если да, то насколько сильная?
Какие исследования рекомендуется провести, чтобы наиболее достоверно определить всю ситуацию в данном плане? (Попутно имеются ПМК, умеренная аритмия со склонностью к тахекардии).
1 ответ
Здравствуйте, это Марс, сброс крови имеется только в определенных ситуациях, например, при тахикардии и усиленной работе сердца. Дополнительное обследование не требуется.