Верошпирон или эспиро?

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, у моего мужа фибрилляция предсердий, сердечная недостаточность 2 стадии, кардиомиопатия, гипертония 3 стадии, левожелудочковая недостаточность, фракционный выброс 31%, в марте 2020 года перенес ишемический инсульт, уровень креатинина в крови 87. Ему 56 лет, рост 174, вес 105 кг. Принимает бисопролол 5мг, кантаб 4 мг, варфарин по 2 таблетки и дигоксин по полтаблетки. Что ему лучше принимать верошпирон или эспиро? У эспиро побочный эффект фибрилляция, инфаркт миокарда. Отеков у мужа нет, еще у него диагностирована ХОБЛ.
Категория: Кардиолог

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-09-17 10:28
Здравствуйте. Вообще при таком снижении работы сердца обычно сочетают верошпирон и ещё один диуретик, например, торамюсемид. У верошпирона свой механизм действия, поэтому отказываться от него хотя бы в малых дозах не стоит.