Вернуть вес

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит, дискинезия желчевыводящих путей.
Здравствуйте. Как вернуть вес свой нормальный после приема Редуксина? Препарат назначил эндокринолог, но не сказал о побочных последствиях. После приема Редуксина набрала вес вдвое больше. Пробовала снижать (вела дневник питания, калории считала), не снижается. Проблемные места бедра, живот, ягодицы. Как вернуть нормальный вес, возможно ли это? Весила 55- 57, сейчас 80 при росте 165 см. Набрала вес резко после Редуксина. Спасибо
Категория: Диетолог
Добавлен: 1 апреля 2022 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-04-03 17:12
Добрый день.

Я всегда против приема этой группа препаратов именно поэтому (и всегда четко предупреждаю о последствиях.

обследоваться, искать причину набора и работать с причиной.

Общий анализ крови с формулой
общий анализ мочи
биохимия крови - аст, алт, билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, гликированный гемоглобин, ферритин, трансферрин, общий белок, альбумин,
гормоны - глюкозо-толерантный тест с одновременным забором инсулина, лептин, пролактин, кортизол слюны (4 раза за сутки),
витамины - Д в крови.
хром
группа В - активный В12, В9, В6 (если позволяют финансы - органический кислоты мочи (к этому анализу еще долен прилагаться врач, который знает, что с этим делать. Без врача самостоятельно не сдавать.)
А
Е
цинк
селен
копрограмма
пищевой дневник - что, сколько раз в день. Дневник питьевой и двигательной активности.
Биоимпеданс (делают бесплатно в центрах здоровья), желательно на аппарате медас.

УЗИ органов брюшной полости, малого таза.

2. изменить питание.
калорийность можно рассчитать в калькуляторе - http://www.hudeem-pravilno.ru/gadgets/calcs.html
После введения окружности шеи, талии, бедер вы полите калораж (потребность в калориях), который необходимо будет уменьшить на 10-15% ккал - это будет ваша текущая потребность в калориях.

Корректировать каждые скинутые 5 кг.

Распределение суточной калорийности:
завтрак 35%
обед 40%
ужин не позднее 19: 00 - 25%

если совсем критично, можно сделать 10% перекус, отняв по 5% от обеда и ужина.

По БЖУ:

Белки примерно около 1гр / 1 кг веса в сутки,
жиры также около 0,8 гр/1 кг веса в сутки, остальное сложные углеводы.
клетчатка не менее 35-40 гр в чистом виде.
контроль - приложение fatsecret.

примерное меню:

Убрать картошку, вареные морковь и свеклу.

пить за 30 минут до еды 1 стакан подогретой теплой воды воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.

пить только теплую воду не менее 40 мл на каждый кг веса.
.
На завтрак мясо/рыба/яйца (вареное/ запеченное/тефтели. Только не жареное.) + 20-30 гр зелени + овощи (сырые, тушеные, запеченные). + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

6. На обед - мясо/рыба + гречки/ риса/киноа/маш/чечевица + зелень +овощи + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

7. На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченные + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат. Белки - опционально.

8. Перекусы - 0, максимум 1, без углеводов.

9. на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3.

10. спать в 22: 00. Без вариантов. Совсем.

11. ходить10 тыс шагов + 3-4 раза в неделю 20-30 мин силовые упражнения.
Платная консультация
Юлия 2022-04-04 15:17
Здравствуйте. Спасибо. А вернуться к своему, нормальному весу возможно после такого врача непрофессионала и ее такого назначения Редуксина. Если бы знали или предупредили о таких последствиях ни за что не стали бы принимать его.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-04-05 08:12
Вопрос не в профессионализме. Я не знаю, как проходил у вас визит к врачу, что вы говорили или не говорили и ваш врач.

Редуксин - один из 3х разрешенных препаратов для снижения веса.

ПРи запросе - - "хочу похудеть ", и с запросом, как 3-4 раза в день обращаются ко мне, " нет времени/не хочу заниматься физкультурой, не могу контролировать себя и свое пищевое поведение и просто дайте таблетку" -даю таблетку, даже если против.
И еще ни разу никто меня не услышал, когда я говорила, что есть побочные эффекты и риск повторного набора после отмены крайне высок, если продолжить прежний образ жизни.

В аннотации к препарату четко написано - "Лечение препаратом Редуксин® должно осуществляться в рамках комплексной терапии по снижению массы тела под контролем врача, имеющего практический опыт лечения ожирения.

Комплексная терапия включает в себя как изменение диеты и образа жизни, так и увеличение физической активности.

Важным компонентом терапии является создание предпосылок к стойкому изменению пищевого поведения и образа жизни, которые необходимы для сохранения достигнутого снижения массы тела и после отмены медикаментозной терапии. Пациентам необходимо в рамках терапии препаратом Редуксин® изменить свой жизненный уклад и привычки таким образом, чтобы после завершения лечения обеспечить сохранение достигнутого уменьшения массы тела.

Пациенты должны четко представлять себе, что несоблюдение этих требований приведет к повторному увеличению массы тела и повторным обращениям к лечащему врачу. "