Вернется ли доброкачественная внутричерепная гипертензия?

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, немногим менее двух лет назад, появилась резкая головная боль, сильное непроходящее головокружение, нечеткость зрения, высокий пульс, скачки давления. Терапевт махнул рукой и сказал, что это возрастное (на тот момент 16 лет) Делали ЭХО-сердце в порядке. Потом сходили к неврологу, поставил Доброкачественную внутричерепную гипертензию, МРТ подтвердил. Прописали диуретики, пропил - становилось лучше. На фоне этого впал в невроз, появились панические атаки, но с этим с помощью литературы по теме и изучения психологии справляюсь более менее(денег на психотерапевта нет). Сейчас, спустя время, из тех симптомов вроде не беспокоит ничего, но неврологи говорят, что это такой недуг, который имеет свойство возвращаться. Так вот, хотелось бы узнать, как распознать неладное (желательно заранее), к чему быть готовым и стоит ли бояться? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 октября 2020 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-22 21:29
Добрый вечер.

Ваша доброкачественная гипертензия могла быть связана с гормональной перестройкой вашего организма.
Этот период уже закончился, так что маловероятно, что данная симптоматика вернется.
Единственное, я думаю, что есть смысл повторить МРТ обследование головного мозга через несколько лет.
А пока не думайте о плохом.
Всё у вас хорошо
Никита 2020-10-23 10:29
Большое спасибо!
Никита 2021-03-04 16:53
Здравствуйте, сегодня почувствовал очень сильную слабость, был высокий пульс и давление, похоже на паническую атаку, но при этом с сильной слабостью, сейчас, спустя время, вроде бы лучше, чем было, но все равно не знаю, что и думать.
Может ли это снова быть внутричерепное? Заранее спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-05 11:20
Здравствуйте.

Скорее всего у вас развился симпато-адреналовый криз.
Это не связано с повышением внутричерепного давления, а является особенностью функционирования вашей нервной системы.
Никита 2021-03-05 11:23
Понял, большое Вам спасибо за ответ!
Никита 2021-05-11 20:00
Здравствуйте, другой невролог с другого сайта на такой же вопрос ответил, что внутричерепное может вернуться и посоветовал пройти обследование. Хотел задать вопрос в связи с чем он так ответил и почему разные неврологи считают по-разному и нужно ли мне сходить обследоваться? Заранее спасибо за ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-12 11:30
Я не могу знать, почему он вам так ответил!
Я написала вам выше свое мнение по этому вопросу.
Все остальное вы можете уточнить у того невролога, который вам дал подобную информацию.

Спасибо за понимание.
Никита 2021-05-12 11:32
Спасибо за ответ