Верная ли доза лекарства?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет. Все в норме.
Здравствуйте, мне поставили первичный гипотериоз. ТТГ-5,32 норма 0,23-3,04 Т4-8,3 норма 10-23,2. Назначили Эутирокс 50. У меня одна беда-страшные отёки ног(фото прилагаю) Начала принимать, через два дня летала. Спустя неделю, опять отёки. Что делать? Вес 110 кг. Уже не могу ходить. Помогите. У нас нет врачей.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-18 13:18
Здравствуйте, Наталья.
По части эндокринологии всё сделано совершенно верно – Вам показан приём Эутирокса, стартовая дозировка вполне приемлемая. Через 1-1,5 месяца после начала лечения нужно будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Вам стоит поискать другую причину отёков. Начните с элементарного обследования у терапевта.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-07-19 13:39
Здравствуйте. В том и дело, что все обследования пройдены, все в норме. Эти отёки появились внезапно, я сдала на гормоны, назначили эутирокс, через три дня все исчезло, как будто и не было ничего. А потом опять все один в один отекло. Может все таки доза маленькая? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-19 13:41
Это простое совпадение.
И, в любом случае, гипотиреоз не вызывает отёчность одних только ног. Если бы причина была в гипотиреозе, то отекало бы всё тело.
Наталья 2018-07-19 13:45
Отекает все, пальцы на руках, лицо, но ноги больше всего. Просто ко всему я уже привыкла, размер кольца с 16 поменяла на 20. Но ноги лопнуть скоро. Терапевт не нашёл своих заболеваний, кардиолог и гинеколог тоже.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-19 13:48
Наталья, я уже дала свой ответ выше.
"По части эндокринологии всё сделано совершенно верно – Вам показан приём Эутирокса, стартовая дозировка вполне приемлемая. " Если отёки сохраняются, то они имеют другую причину. К сожалению, в заочном формате добавить к этому нечего.