Вермикулит

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, пересаживала сегодня цветы, и получилось так, что вдохнула частички вермикулита. Хорошо так вдохнула. Пишут, что может осесть в лёгких и из организма он не выводится. Насколько это вредно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 февраля 2021 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-14 21:01
Здравствуйте,: Тамара! Какие симтомы, кашель? И что такое вермикулит?
Тамара 2021-02-14 21:18
Здравствуйте! Вермикулит это минерал в виде чешуек. Его используют часто в садоводстве и растениеводстве для обогащения растений минералами. А также хорошо удерживает и отдаёт влагу. Кроме того используются для изготовления лёгких бетонов и изоляционных материалов. Какое-то время был привкус горечи во рту. Кашель небольшой. Но он и до этого был. Но сейчас при кашле появляется этот привкус. Но слабее.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-15 04:03
Вы считаете, что вы вдохнули чешуйку?
Тамара 2021-02-15 08:57
Сам минерал очень хрупкий, поэтому при работе с ним может образоваться очень много пыли, которую как раз я и вдохнула.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-15 10:25
Для очищения бронхов пропейте амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.10 дней
Тамара 2021-02-15 11:01
Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-15 20:34
Всего доброго.