Верхний язычок стал длинный тонкий красный

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте,
В 6 лет ребенок переболел коклюшем. Был привит. Врач поставил ОРВИ. Кашель продолжался полгода, поэтому прошли доп обследования. По крови установили, что мы переболели коклюшем. Во время болезни был режущий кашель до слёз. Сильно увеличился верхний язычок (лежал на нижнем). Прошло 3 года. Язычок уменьшился, но кашель периодически возникает. Расцениваем его как нервный от перегрузок (так сказал невролог). Сейчас сидим на ковид-карантине (без симптомов). Внезапно опять начался непрекращающийся кашель. Язычок опять длиннющий и красный. Во время кашля то сгибается пополам и приклеивается к верхней части, то падает на язык. Что это за симптомы, что с этим делать?
Категория: Детский лор
Добавлен: 10 ноября 2020 года

5 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-10 18:35
Здравствуйте! На фоне острых респираторных заболеваний может воспаляться язычок (увулит). Какие жалобы на данный момент? Какое начали лечение? Пришлите фото.
Ольга 2020-11-10 18:44
Здравствуйте. Дала пол таблетки супрастина в надежде снять отёк язычка. Горло вроде красноватое, но на боли не жалуется.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-10 18:57
Продолжите антигистаминные. Местно полоскание горла растворами антисептика, рассасывать фарингосепт по 1таб 3 раза в день. Обильное питье. Исключить горячее, кислое, солевое и твердую пищу.
Ольга 2020-11-10 19:22
Спасибо
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-10 19:38
Пожалуйста, здоровья Вам.