Венка под глазом у младенца
Спрашивает: Лариса Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, доктор!
У моей внучки в возрасте 1 месяц появилась выпуклая венка под левым глазиком. Мы думаем, что так проявились последствия родов с применением вантуса (без травмирования). Другие вены на голове обычные, гладкие. Сейчас внучке 3 месяца, развитие нормальное, педиатр после осмотра никаких отклонений от нормы не выявила, и сказала, что воспринимайте эту венку как косметический дефект.
На прием к офтальмологу сможем привезти ребенка только осенью. Очень хотелось бы знать мнение специалистов раньше и, по-возможности, получить рекомендации:
1) какие риски могут быть для развития глаза/век и зрения,
2) есть ли профилактика,
3) какое лечение возможно по этой проблеме,
4) может быть нужны какие-то исследования,
5) надо ли что-то предпринимать сейчас?
Заранее благодарю,
С уважением, Лариса Николаевна
2) есть ли профилактика,
5) надо ли что-то предпринимать сейчас?
Заранее благодарю,
С уважением, Лариса Николаевна
Категория: Детский офтальмолог
2 ответа
Здравствуйте. Если она не увеличивается. То ничего предпринимать не нужно. Никакой опасности для зрения не представляет. Если будет увеличиваться, то необходимо будет дообследование и конcультация сосудистого хирурга