Венерическое заболевание, не проявляющееся в мазках

Спрашивает: Элла
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Около полугода назад я лечила уреплазму (юнидокс, орнидазол, флуконазол, флавомакс) , судя по анализам, успешно. Но симптомы сохранялись (жжение во время мочеиспускания, болезненность во время секса, выделения). Проверилась через 2 недели и через 2 месяца - чисто. Так же было подозрение на эндометриоз, вероятно, что он давал такую симптоматику. Была оперирована, но оказались кисты желтого тела. Сейчас обратилась к венерологу, сделали анализ на уреплазму, хламидии, трихомониаз и так же ничего не нашли. Назначили повторный анализ на 5-6 день месячных, но я заболела паратонзилитом и лечусь сейчас флемоклавом. Симптомы тонзилита исчезли, но так же симптомы описанные выше начали исчезать. Если я прекращу прием на 5 день антибиотиков, не возникнет ли у бактерии/вируса резистентности к препарату?
Категория: Венеролог

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-09-22 10:22
Здравствуйте!
Строки лечения паратонзиллита обсудите с ЛОРом.
Возможно , нужна более длительная антибиотикотерапия , чем 5 дней (  чаще это 7, иногда 10 дней) .
При недостаточном лечение ,  резистентность  микроорганизмов к антибиотику   возможна .

Вы обследовались на урогенитальные инфекции методом ПЦР?

Если да и все чисто, сделайте :  посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам через 14 дней после окончания Флемоклав.