Вегето-сосудистая дистония и панические атаки

Спрашивает: ElenaErm
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор! Проконсультируйте меня пожалуйста. Излечимо ли мое состояние и как лечить.
Ситуация такая: я всегда нервничала по пустякам, руки тряслись, живот скручивало, по маленькому бегала часто.
Потом добавилась боязнь метро, прям особенно когда в туннеле поезд стоит или народу очень много.
А этой весной стало вообще все плохо. Я болела простудой долго, может это сказалось. Но сразу после ехала за рулем на машине (ее купили недавно и я за рудем еще очень переживаю), стояла в пробке и на меня как накатила паника. Сердце выпрыгнуть хотело. Хотелось все бросить и убежать. В итоге я остановилась, подышала воздухом, походила и кое как усплкоилась. Но с тех пор меня как будто подменили.
Я теперь боюсь оставаться одна, ездить на транспорте (2 станции в метро проехать для меня целый подвиг), даже когда муж за рулем, я вся на нервах, похудела, ком в горле, даже дергаться стала.
Была у кардиолога, есть анемия иногда. Проверила щетовидку, она в норме.
Пропила Панангин, Пустырник, Рибоксин.
Потом пошла к неврологу, та сказала, что у меня вегето-сосудистая дистония на фоне панических атак
Мол все излечимо, и она исправит.
Прописала мне Грандаксир 1т×2раза, Ноопепт 1т×2раза.
Другой невролог посоветовала уколы Мексидол по 4куб ×10 дней. Я проколола, но по 2 кубика.
На данный момент, вроде стало легче, но сегодня весь день нервничаю, а впереди полет на самолете. Нервничаю из-за этих трех часов. Поэтому сама добавила Пустырник.

На данный момент, ком в горле стоит, когда нервничаю подтрясывает, дергаюсь.
Доктор это вообще лечится? И как мне справится со страхом перед полетом?
Теги: вегето-сосудистая дистония
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 августа 2019 года

6 ответов

ElenaErm 2019-08-23 00:24
Доктор, забыла еще уточнить. Стала появляться как отдышка, иногда прям хожу и слежу за своим дыханием (вдох, выдох), и когда спать ложусь, раньше любила на боку лежать, а сейчас как будто трудна дышать.
А еще делала ренген легких, там все в норме. Правда по лор части, нос почти не дышит, все время капаю сосцдосуживающее и кисту нашли там.
Не знаю, может совпадение просто.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-24 01:28
Здравствуйте, Елена.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт, невролог не погнимает сути невроза - поэтому назначает неверную терапию. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
ElenaErm 2019-08-24 10:05
Спасибо, можно еще пару вопросов.
1. По скайпу возможно такое вылечить, или нужно очно приезжать?
2. Скажите, что можно из успокоительного выпить перед самолетом, что бы убрать панику? Что совместить можно с грандаксином?
3. Второе утро просыпаюсь, с сильным сердецебиением, в 7.30 пью грандаксин, в 9.00 начинается тревожность и сердцебиение. Что это может быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-24 12:31
Да, невротические расстройства успешно лечатся и по видеосвязи.
Можно. Грандаксина вполне достаточно. Разово можно выпить 2 таблетки.
Грандаксином и другими транквилизаторами увлекаться не стоит, это вызывает привыкание и лекарственную зависимость.
Тревожность и сердцебиение является проявлением тревожного невротического расстройство, о чем я описала в прошлом ответе.
Владимир 2019-08-24 15:46
Паника перед самолетом? Ну Вы даете. По статистике самолет - самый безопасный вид транспорта. Радоваться надо, а не паниковать. Вот Вам гимн авиакомпании Сибирь, почитайте как летчики любят летать!

Диспетчер Старта дал добро, бежим по полосе,
И вновь не держит ничего на этой нас земле,
Простите нас, ревнивые, что небо нас зовёт,
Вы пожелайте, милые, удачи нам в полёт.
И снова РУД-ы на упоре, штурвал в уверенных руках,
И словно птица из неволи наш лайнер тает в облаках,
И все тревоги и печали остались где-то под крылом,
Ведь мы лишь там, за облаками, по-настоящему живём.
И как скажите далеко ещё мы не летали,
И где на небе облачко, что мы не пробегали,
Стремительными милями пронизывая мир,
Серебрянными крыльями компании Сибирь.
Но вновь спускаемся с небес на грешный нашь бетон,
Из далека блеснёт нам в след наш лайнер серебром,
А на земле забот не счесть, семейных шквал проблем,
И надо все дела успеть за эту жизнь как всем.
И как огромный муравейник, нас город сново поглотит,
А наша птица, в это время, с другими в небо улетит,
Но очень скоро, с высоты нам, на сердце спуститься печаль,
Когда опять, неотвратимо, влечёт в заоблачную даль.
И где ещё найти слова, чтоб сердцу в них раскрыться,
Когда душа поёт сама, забыв, что мы не птици,
Опережая мыслимый, пронизываем мир,
Серебрянными крыльями компании Сибирь.
Пусть для хозяев нынче мы дешёвая раб сила,
И круче быть бухгалтером, чем корабли водить,
Но души нам не деньгами работа подкупила,
И с нашим ли характером нам милости просить,
А значит снова, РУД-ы на упоре, штурвал в уверенных руках,
И словно птица из неволи, наш лайнер тает в облаках,
И все тревоги и печали остались где-то под крылом,
Ведь мы лишь там, за облаками, по-настоящему живём!
И как скажите далеко ещё мы не летали,
И где на небе облачко, что мы не пробегали,
Стремительными милями пронизывая мир,
Серебрянными крыльями компании Сибирь.
Владимир 2019-08-24 15:48
И вот еще отрывок из одной авиационной песни:
От нашей лётной братии
Могу сказать я сразу:
Живём мы небом только,
Ведь небо – всё для нас…
Но нашу всю романтику
Накроет медным тазом,
Пока наземник дока
Не устранит отказ!.