ВЭБ и стафилококк

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, ребёнку 2 года. Год назад появилась ангина (гнойная) темп 38-39. Через 3 месяца опять ангина с темп, через 4 мес опять ангина с темп. Сейчас решили сдать анализы (ребёнок не болеет на данный момент, жалоб нет) . Мазок из зева: выявлен стафилококк 4 Степени. ВЭБ: к ядерному iGg положительный 82.5. ВЭБ к капсидному Igm не выявлен. Педиатр сказала лечить изопринозином, пановир, стоф бактериофаг, ирс 19. Обратились к педиатру в другой клинике: сказала ничего лечить не надо так как сейчас ребёнок здоров, поднять иммунитет бронхоммуналом и танзилгоном. Скажите какое лечение правильнее? И возможно ли что этот вирус вызывит онкологию у дочки? ???? очень переживаю. Спасибо большое ????????????????
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-27 15:22
Карина! Вам нужно пройти обследование ребенка на наличие вирусов герпеса. Для этого сдайте слюну на ПЦР к вирусам -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. ПЦР может выявить ДНК вируса, если он есть на слизистой и поэтому вызывает часто тонзиллит. Только тогда проводить лечение. Сейчас пролечите стафилококк - смазывайте миндалины Фаг стафилококковый, раствор хлорфилипт масляный раствор. Все остальные препараты не принимайте. Не зная действительно состояние иммунитет, его не трогают. По данным ИФА у ребенка есть защитные антитела от вируса ВЭБ. Состояние иммунитета определяет врач иммунолог проводя обследование крови на напряженность иммунитета. Только тогда можно оценить его состояние. А все остальное, это слова не подтвержденные фактами обследования. Всего доброго.