Лечились стационарно по поводу лакунарной ангины

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Ребенок 3 года, лечился 5 дней в стационаре с диагнозом Лакунарная ангина, получал цефтриоксон 5 дней, сегодня выписан. Бак посев из глотки - стрептококк anginfsus и стафилококк haemolitici, ОАК - СоЭ 15, при поступлении 5, гемоглобин - 178 (при поступлении 137, тромбоциты - 102 а при поступлении 146, лекоциты - 8 (при поступлении 5), биохимия крови - СРБ -6. Врач после цефтриоксона прописала питьсупракс 5млг 1 раз вдень в течение 3-х дней. У ребенка общее состояние нормальное, но вчера была сыпь на животе, похожая на крапивницу. Инфекционист еще рекомендовала через 7 дней сдать анализы и пройти консультацию гематолога. Подскажите, пожалуйста, пить ли нам супракс. И почему упали тромбоциты?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 октября 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-11 21:17
Ирина! Острый тонзиллит могла вызвать герпесвирусная инфекция ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Одна из них. Обратитесь к своему детскому инфекционисту или педиатру для обследования на эти вирусы. Нужно сдать слюну на выявление ДНК этих вирусов методом ПЦР. И кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к этим вирусам -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. По коррекции лечения на данный момент обращайтесь на очный осмотр к своему врачу педиатру, с наличием подозрения на инфекцию герпеса. Антибиотик не принимайте. Всего доброго.
Платная консультация
ирина 2019-10-12 04:00
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Меня волнуют анализы крови ребенка- высокий гемоглобин, снижение тромбоцитов, СРБ. Что это может быть? Подскажите, пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-12 10:56
Ирина! Повышение гемоглобина и снижение тромбоцитов может быть признаком перенесенной инфекции. Поэтому, вам и рекомендовано выявить эту инфекцию.
Платная консультация
ирина 2019-10-12 16:33
Спасибо Вам большое!