Вэб и лимфоузлы на протяжении длительного времени
Спрашивает: Руслан Исаков
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит Хронический тонзиллит (простая форма) Кариес зубов
Здравствуйте, У меня три года увеличены подчелюстные лимфоузлы. Они не болят, неудобства не приносят. Один справа, а другой слева. Справа иногда полностью пропадает и бывает, что невозможно прощупать даже, наклонив голову вниз, а левый лимфоузел прекрасно прощупывается, наклонив голову вниз. Повторюсь снова, что они никаких неудобств не приносят, но их присутствие в течение трёх лет настораживает. Я сдавал анализы на вич - три раза отрицательно после последнего анализа ПА не было. Сдавал 4 поколения спустя 2-3 месяца. Сифилис - отрицательно, ВЭБ - обнаружен был, онкомаркер на лимфома - в норме. Анализ крови: часто бывают увеличены лимфоциты и лейкоциты. Из сегодняшних не устранивших проблем имеются на протяжении трёх лет: 1) Хронический фарингит (тонзиллит), стенка горла в красных гранулах 2) кариес во многих зубах, где-то он глубокий, где-то не глубокий, но зубы в ужасном состоянии + у меня брекеты 3) проблемы с ЖКТ Что мне нужно сделать, чтобы эти лимфоузлы исчезли раз и навсегда. Их присутствие меня пугает. Я делал узи. Прикладываю результат узи. Вопрос: скажите, пожалуйста, Док, по результатам узи, что можно сказать о лимфоузлах? Какие действия нужно предпринять? Помогите, пожалуйста. Находятся ли они в пределах нормы?
Контрольные вопросы: Я переболел вэб? Если да, то что мне нужно делать? Я ведь опасен для окружающих, которые спокойно могут заразиться от меня. Как жить теперь с этим вирусом? Что говорят мои анализы на вэб? Помогите, пожалуйста.
Оак - две недели назад сделал
Первый анализ на вэб - 3 года назад, второй - две недели назад
Узи лимфоузлов - год назад (в размерах не увеличились, по предлинному не мешают)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 мая 2021 года

4 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-20 18:55
Руслан! По этим анализам, что вы прислали, вы переболели вирусом ВЭБ и у вас есть защитные антитела EBNA. Вы должны сдать слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Наличие вирусов на слизистой может быть причиной ваших жалоб. Если вирусов нет в слюне, то вы не можете заражать окружающих. Всего доброго.