Вдыхание паров гидроксида натрия и алюминия

Спрашивает: Ната27
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие могут последствия после случайного (разового) вдыхания паров гидроксида натрия и алюминия (чистила трубы). Сразу появился непонятный привкус во рту. Выполоскала рот водой. Больше ничего не делала. Накручиваю себя. Немного першит горло. Очень переживаю, чтобы не было ожогов трахеи, бронхов… Успокойте пожалуйста. Из-за войны нахожусь не дома. Проконсультироваться не у кого. Очень благодарна за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 марта 2022 года

2 ответа

Ната27 2022-03-27 20:57
Ситуация произошла 25.03.2022 года
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-28 06:41
Гидроксид натрия малолетки, поэтому поражение парами не описано в литературе. Основным остаётся полоскание слизистой и питьё чистой воды до 1.5-2 литров вдень. Если при осмотре состояние слизистой без повреждений, то стоит ограничить голосовые нагрузки и этим ограничиться.