Вдохнула или проглотила ортодонтическую дугу
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте. Ношу брекет-систему. Вчера самостоятельно "откусила" от ортодонтической дуги небольшой отрезок (примерно 1 мм) и пожалела об этом: упустила этот фрагмент тонкой металлической проволочки из виду и не могу понять - проглотила его, или вдохнула, но не было никаких ощущений при сглатывании слюны и не было кашля. Теперь я переживаю по поводу судьбы этого фрагмента дуги и моей собственной, очень волнуюсь. Каков возможный исход событий?
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Здравствуйте, Алена! Если бы вы вдохнули этот фрагмент, начался бы сильный неукротимый кашель. Проглотили - не беда. Если нет никаких ощущений - не беспокойтесь.
Алена 2018-11-04 21:44
Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить, кашель возник бы даже при вдыхании инородного тела, размером 1 мм (или даже меньше). Очень беспокоюсь по этому поводу