Варикоз или все хорошо?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Узлы в щитовидке, миома матки
Здравствуйте. На стопах и около них стали проступать вены, также появились на бёдрах линейные звёздочки (немного, но я их замечаю). На бёдрах и голенях вены просвечиваются, но не выпирают и не болят. Под коленями вообще можно структуру изучать.
Полгода назад делала узи вен. БПВ была 0,38-0,4 см на бедрах, МПВ была примерно 0,24 см. Клапаны состоятельных, рефлюкс=0. Поставили ретикулярный варикоз и отправили домой, назначений никаких не получила. После этого в лечебных целях по гинекологии 3 месяца пила ОК.
Подскажите, это начало варикоза или просто моё телосложение такое? И что делать если это начало варикоза?
Категория: Флеболог
Добавлен: 18 июня 2021 года

5 ответов
Здравствуйте. То что на фото вариант нормы. На узи норма. Это не начало варикоза. Варикоз к сожалению никак нельзя предотвратить и профилактики не существует.