Варикоз или все хорошо?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Узлы в щитовидке, миома матки
Здравствуйте. На стопах и около них стали проступать вены, также появились на бёдрах линейные звёздочки (немного, но я их замечаю). На бёдрах и голенях вены просвечиваются, но не выпирают и не болят. Под коленями вообще можно структуру изучать.

Полгода назад делала узи вен. БПВ была 0,38-0,4 см на бедрах, МПВ была примерно 0,24 см. Клапаны состоятельных, рефлюкс=0. Поставили ретикулярный варикоз и отправили домой, назначений никаких не получила. После этого в лечебных целях по гинекологии 3 месяца пила ОК.

Подскажите, это начало варикоза или просто моё телосложение такое? И что делать если это начало варикоза?
Категория: Флеболог
Добавлен: 18 июня 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. То что на фото вариант нормы. На узи норма. Это не начало варикоза. Варикоз к сожалению никак нельзя предотвратить и профилактики не существует.
Платная консультация
Наталья 2021-06-18 20:41
Спасибо большое!
Наталья 2021-06-19 10:16
На всякий случай записалась к врачу, т. к. моя прямая взбухшая вена стала кривой и с каким-то узлом посередине. Раньше такого не было и теперь страшно
Это расширение в месте клапана. Возможно вы похудели и поэтому вены видны стали. В том месте что на фото всегда видна вена это её место. Конечно сходите на узи если есть сомнения.