Варикацели 1 степени, плохая морфология

Спрашивает: #****#
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, планируем ребенка 1,5 года не регулярно месяц на месяц(из за командировок) , и 6 месяцев регулярно. Бросил курить и не употребляю алкоголь уже пол года на данный момент. Начали искать причину, жена периодически обследуется гармоны, узи все в норме. Сдал спермограмму показал 3 % морфологии, 97% с патологией, по узи небольшая киста ЖТ и варикацеле начальная, сказали не требует лечения. Прописали курс на 3 месяца профертил, после курса сдал спермограмму в другом месте показатели зашкаливали все прекрасно морфология выше нормы(показалось странным не верилось, может не качественно сделали). Спустя 2 месяца не наступления беременности сдал спермограмму и мар тесты (фото прилогаю) в другом месте, опять морфология 3 %, мар тесты отрицательные.
1. Может ли влиять начальная стадия варикацели на морфологию?
2. Стоил ли делать операцию на варикацели, улучшит ли это спермограмму?
3. Возможна ли в таком случае естественная. Беременность?
4. Если возможна ест. Беременность, как дальше действовать, что принимать?
Заранее огромное спасибо!
Добавлен: 11 ноября 2021 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-11-11 21:00
Естественная беременность с такими показателями маловероятна. Варикоцеле скорее всего причина нарушения морфологии(нужно оперировать). Тогда показатели обычно улучшаются