Вакцинироваться ли при беременности?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, была на приёме у заведующей в женской консультации по беременности, сейчас 24 неделя. До этого у своего гинеколога, у которого состаю на учёте, писала отказ от вакцинации covid-19, сам врач ничего плохого мне не говорила и не отговаривала, это моё личное решение. Но сегодня заведующая начала меня переубеждать, ссылаясь на неприятные аргументы, что вот "если что-то случится с ребёнком, то буду виновата я и тд"но она это говорила в более грубой форме, начала пугать меня последствиями и тд. Я все понимаю, но это наше с мужем решение и наша ответственность. Хотя до этого ни один из врачей мне не говорил такие страшные факты и не переубеждал. Подскажите, пожалуйста, если я имею право отказаться, почему меня переубеждают и стоит ли вакцинироваться?
Категория: COVID-19
Добавлен: 18 января 2022 года

1 ответ

Вот уже год делаем вакцинацию. В моем поле зрения было около 10 беременных женщин. Перенесли они вакцуинацию хорошо. В Вашем случае выбор вакцинироваться или нет все же Ваш. Вакцинация не обязательная, но рекомендательная. Есть много ограничений, но они не главные. Главное понимание - безопасность и защита от ковида. Уговаривать Вас не буду, это не моя работа. Вакцинация беременных женщин проводится с третьего триместра, когда все органы и системы ребенка полностью сформированы,

Беременным обязательно нужно делать прививку, если они находятся в группе риска и если риск заболевания COVID-19 и его осложнений превышает все другие риски.