Вакцинация кормящей матери от Covid

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Хотела бы узнать мнение специалистов на тему вакцинации от коронавируса в период лактации. Дочке уже 2 года, но пока отказаться от груди не получается. Молока уже очень мало. Формально наша вакцина противопоказана в период грудного вскармливания из-за отсутствия исследований на соответствующей категории пациентов - это понятно. Какие объективные факторы риска существуют, и есть ли они на Ваш взгляд? Пфайзером, насколько мне известно, вакцинируют и беременных, и кормящих. По логике, тем более, когда ребёнок уже достаточно большой, никакого риска для ребёнка нет. Или я что-то не учитываю? Хотела бы вакцинироваться, т. к. в конце мая предстоит поездка. Куда опаснее было бы заболеть в поездке и не иметь возможности заботиться о ребенке.
Ребёнок вакцинированным по графику.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 марта 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-10 21:58
Добрый день.
Вакцинировать кормящую мать можно, если у нее нет индивидуальных противопоказаний.
Марина 2021-04-10 22:06
Добрый день!
Большое спасибо. Тоже склоняюсь к этому.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-10 23:21
Будьте здоровы.