Врачи не знают, что со мной делать

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня первичный иммунодефицит, кандидоз слизистых оболочек. Я забеременела, срок 7 недель, сижу на сильных препаратах, беременность долгожданная. Врачи советуют прервать беременность. Что мне делать?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 июля 2019 года

3 ответа

Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-07-03 17:50
Здравствуйте.
Какой именно диагноз стоит? Какое лечение получаете по данному диагнозу?
Ольга 2019-07-03 18:02
Первичный иммунодефицит комбинированный: дефект Stat1 (мутаций с862А)
Осложнения основного: кандидоз слизистой слизистых оболочек, клинические проявления. Хронический риносинусит. Железодефицитная анемия средней степени тяжести. ГЭРБ.
ЛЕЧЕНИЕ:
Пожизненная, ежемесячная заместительная терапия: иммуноглобулин человека нормальный в дозе 20г. (октагам)
Филграстим.
Бисептол
По жизненным показаниям Вориконазол 100 со 2 раза в сутки (Вифенд)
Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-07-03 18:29
Рекомендация врачей прервать беременность связано со следующим:
Адекватной информации о применении Вориконазола у беременных женщин нет. Исследования на животных показали, что препарат в высоких дозах оказывает токсическое действие на репродуктивную функцию. Возможный риск для человека не известен. Вориконазол не следует применять у беременных женщин за исключением тех случаев, когда ожидаемая польза для матери явно превышает возможный риск для плода.
Применение при беременности Филграстима при беременности возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода (адекватных и строго контролируемых исследований не проведено, безопасность для беременных женщин не установлена).
Окончательное решение нужно принимать вам с вашим лечащим врачом-иммунологом, у которого вы наблюдаетесь.