Вакцинация при трофической язве

Спрашивает: Татьяна Владимировна Рябкова
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Венозная недостаточность
Здравствуйте, Доброго дня! Меня зовут Татьяна и если возможно я бы хотела узнать мнение сосудистых хирургов по вопросу: стоит ли делать вакцинацию по ковиду, если у человека 4 раза оперировна трофическая язва за последние 20 лет, хроническая венозная недостаточность? Последняя операция была 4 года назад, сейчас состояние ремиссии. Желание сделать вакцинацию имеется, но есть страх последствий по усугублению данного заболевания. Пожалуйста, проконсультируйте!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 марта 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-13 07:41
Татьяна! В медицинской карте должен быть осмотр хирурга и его заключение по диагнозу на данный момент. Перед вакцинацией заполняется анкета и пациент осматривается терапевтом. При отсутвие обострения всех хронических заболеваний на момент осмотра, вакцинация проводится. Всего доброго.