Вакцинация при эмфиземе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит, фарингит, ларингит
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли проводить вакцинацию от covid-19 при следующем диагнозе: "J43.8 Другая эмфизема. Смешанный вариант. Диффдиагноз. J44.8 Другая уточненная ХОБЛ. 2 ст GOLD. Преимущественно эмфиматозный вариант: буллезная эмфизема легких. J44.0 Простой хронический бронхит, ирритативный, ремиссия"?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 марта 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-31 18:11
Если нет обострения, вакцинация возможна и необходима. Аллергик?
Наталья 2021-03-31 18:54
Да вообщем-то нет, если не считать вазомоторного ринита, который некоторые врачи называют аллергическим.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-31 18:55
Если в общем анализе крови нет высоких уровней эозинофилов, то не аллергический
Наталья 2021-03-31 19:21
Нашла последний анализ. Судя по нему эозинофилы в норме. Пойду прививаться. Спасибо.
Наталья 2021-04-01 13:40
Терапевт, проводящий осмотр перед вакцинацией, завернул меня с таким заболеванием. Требует письменное подтверждение лечащего врача-пульмонолога о том, что мне разрешены профилактические мероприятия и, в частности, вакцинация от Covid-19.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-01 21:16
Эмфизема не является противопоказанием. Обострение бронхита может быть, но это не Ваш случай.