Вакцинация от ковид и анемия б12

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, дисплазия шейки матки, спондиллоартроз.
Здравствуйте,
Мой диагноз б12 -анемия. Лечусь с лета 2020 года, два месяца делала уколы по 500 б12, теперь последние 3 месяца и я, так понимаю, пожизненно каждый месяц по 1000 б12.,
Так как была выраженная неврологическая симптоматика, то есть онемение рук и ног, длительный хронический стоматит, б12 анемия у меня, как оказалось, многие годы протекала, но диагноз сейчас только поставили. Гемоглобин не поднимался выше 100. Какой он сейчас не знаю. Можно ли мне сделать прививку от ковид, и какие анализы нужно сдать для этого?
Из сопутствующих диагнозов -хрлнический тонзиллит.,дисплазия шейки матки. Это то, о чем знаю. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 марта 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-08 13:55
Здравствуйте.
В-12 дефицитная анемия противопоказанием для прививки не является, можете прививаться.
Всего хорошего.