Отёки и прививка

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, сегодня читала о выпуске Минздравом списка противопоказаний к вакцинации от ковид. К бессрочным отнесли медотводы при наличии тяжёлых аллергических реакций в анамнезе. У моей сестры иногда случаются отёки: в основном лица и один раз практически было по всему телу. Она колет Тавегил, пользуется гормональными мазями, тогда они постепенно сходят. Когда мы хотели ставить вакцину, аллерголог хотела, чтобы она прошла комиссию, но терапевт сказал, что если у вас сейчас нет обострения, пейте таблетки от аллергии и делайте. Но отёки случаются внезапно, так что не знаю, насколько к ним можно применить понятие "обострение". У неё атопический дерматит. Но причину отёков мы пока не знаем. Возможно, их и не будет сейчас, в основном они были летом, весной или ранней осенью. Хотя один раз чуть не начались и зимой, когда мы делали ремонт, но быстро среагировали и вкололи ей Тавегил.
Сейчас с этими утверждёнными противопоказаниями она имеет право получить медотвод?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 18 января 2022 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-19 16:57
Здравствуйте! По описанию нет противопоказаний к вакцинации от Ковид-19. Только в момент отека прививка противопоказана. При стихании проявлений отека вакцинация будет разрешена. В спорных случаях можно обратиться на врачебную комиссию в поликлинике по месту жительства для решения вопроса о вакцинации от Ковид-19.