Вакцина от бешенства подкожно

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, укусила в ногу дворовая собака, которую больше не видела. Сделали первую вакцину КОКАВ подкожно, на сантиметров 5 ниже дельтовидной мышцы, сегодня врач, колющий второй укол, сказал, что первая вакцина поставлена неправильно, но курс заново начинать не надо, тк даже при подкожном введении вырабатывается нужное количество антител. Так вот, меня волнует, точно ли не нужно заново курс начинать, вдруг антител образуется недостаточно? И если начинать заново, не будет ли осложнений, тк получается тогда ввели 7 вакцин?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 февраля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-04 08:19
Дарья! Мы не видим причин для введения дополнительной дозы. Всего доброго.