Вагинит у грудничка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте,
С 17 июля заметила желтоватые выделения у дочки 2,5 месяца на памперсе. Решила, что попал кал, подмывала ромашкой. Покрасней вульвы не было. Через 3 дня обратилась у геникологу, та назначила опять же ванночки с ромашкой, мирамистин и крем овестин от синехии по задней спайке (разошлось за ночь). Через неделю улучшений не произошло, выделения стали обильнее, гноевидные. Направили на в больницу, где в госпитализации после визуального осмотра и анализа крови отказали ввиду отсутсвия показаний. Сказали, ситуация частая, попал кал, назнасили хлоргексидин и левомеколь, через 2 дня попали на консультацию к детсклму геникологу в другой больнице с целью проведения вагиноскопии. Однаео доктор решила воздержаться, провела санация фурацилином и нащначила лечение: 6 дней тридерм +, промывание фурацилином. Выделений стало меньше, но они не исчезли. Ухудшился анализ мочи: лейкоциты 30-40, белок 0, 174, цилиндры гиалиновые 0-1, слизь умеренно, аморфные фосфаты умеренно. 2 неделями ранее, в начале заболевания, анализ мочи показывал только увеличение лейкоцитов 9-12. По крови более менее все спокойно, есть некоторое увеличение тромбоцитов 492 и эозинофилов до 6. 2 неделями ране тромбоциты были 409, остальное в норме. Сделали узи почек: расширение правой лоханки 5 мм, в месяц - не было, признаки гиперстимулированных яичников, фолликулы до 6-7 мм. Визуализируется жидкость у шейки, за маткой-нет. Ребенок на ГВ, половый криз был около недели с рождения, белые выделения. Примерно с начала проблемы дочка перестала писать ночью во сне (спит с 12 ночи до 7-8 утра без кормление). В остальное время писает, как обычно, до 15 раз, моча светлая, не тужится и не кряхтит. Стала плохо набирать вес, за последнюю неделю - 0! До этого -по 30 грамм в день. Изменений в поведении ребенка нет, улыбается, гулит, спит и ест хорошо. Подскажите, сталкивались ли вы с подобным на практике, что это может быть? Очень переживаю, гинеколог из поликлиники намекает на свищ или онкологию.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 августа 2020 года

5 ответов

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-08-07 18:36
Добрый день. Что значит намекает? Если в моче такое количество лейкоцитов - обычно назначают антибиотики. По поводу отсутствия прибавки в массе - возможно снизилось количество грудного молока на фоне переживаний. Проведите контрольное взвешивание, или сразу попробуйте ввести докорм смесью.
Платная консультация
Светлана 2020-08-10 11:19
Добрый день! Благодарю за ответ, однако хотелось бы получить комментарий гинеколога, с чем может быть связан длительный вагинит (за исключением свища), не поддающейся описанному лечению. Вагиноскопия показала только незначительную гиперемию стенок влагалища в верхних отделах и умеренные гноевидные выделения.
Спасибо.
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-08-10 11:58
"Благодарю за ответ, однако хотелось бы получить комментарий гинеколога", я не могу ответить за гинеколога.)
Платная консультация
Светлана 2020-08-10 14:01
Совершенно с Вами согласна, поэтому задавала свой вопрос изначально гинекологу, непонятно зачем подключился педиатр. Гинекологов, получается, нет?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-08-10 14:32
Вопрос опубликован в разделе педиатрия. Я попробую перенаправить вопрос гинекологу.