В связи с чем заложенность носа и каждый месяц насморк?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребенка каждый месяц насморк. На протяжении 2 лет. Всегда с него всё начинается. Минимум 1 раз в месяц сопли. Уже не знаем чем лечить. Изофру используем когда сопли зеленые. У нас аденоиды 2 ст. Сдавали бак посев из носа, который выявлял только золотистый стафилокк 10 в 6 ст. Лечились бактериофагами, титр снизился. Понятно, что до конца его невозможно вылечить. Сдали сегодня анализы, так как даже когда насморка нет, у ребенка небольшая заложенность носа и гнусавость голоса. Исключили аллергию. С чем может быть связана заложенность носа и гнусавость? Какие еще исследования нужно пройти?
Увлажнитель есть, проветривания ежедневные, прогулки всегда на свежем воздухе, 2-3 раза промывание носа аквалором, в октябре ездили на море, по приезду уже за месяц два раза переболели соплями. Подскажите пож-та что делать? Что еще дообследовать? Лор врачи назначали: Тонзилгон, Синупрет, ИРС 19, Назонекс, Масло Туи.
Категория: Лор
Добавлен: 29 ноября 2019 года

1 ответ

Все связано с аденоидом. Его нужно удалить.