В клиническом диагнозе Хр. левосторонний с/офоорит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Два дня назад ходила к гинекологу. Я для себя раз в пол года прохожу врача. На всех осмотрах и на УЗИ все было хорошо. Решила сменить на врача которого все хвалят. Итог: она мне сказала, что все хорошо, а в заключении написала: Хр. левосторонний с/офоорит, латентное течение. Я начиталась в интернете всяких ужасов про эту болезнь, что мне дико страшно, и поставила вопрос смогу ли я забеременеть. При чем боли в яичниках меня не беспокоили. Действительно ли все так ужасно? И почему доктор мне ничего не сказала об этом не назначила лечение, чего мне ожидать от этой болезни? Может ли она привести к бесплодию? И последний мой вопрос: Она мне сказала, если я планирую беременность пройти УЗИ маточных труб. Но она на этом не настаивала. Я сомневаюсь в проведении данной процедуры. Т. к. ее делают только в платных клиниках, я не уверена в профессионализме, и переживаю, что вдруг могут занести инфекцию или могут быть осложнения. И я не знаю, делать это узи или лучше не делать.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 ноября 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-24 13:43
Здравствуйте! Во-первых, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Во-вторых, профессиональная оценка слов и действий других врачей не входит в наши обязанности. Если есть вопросы по сути - задавайте
Платная консультация
Наталья 2017-11-24 14:59
Я Вас поняла! 1 вопрос: Что значит с/оофорит? И может ли хронический оофорит привести к бесплодию? 2 вопрос: Стоит ли делать УЗИ маточных труб?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-24 15:00
1. Сальпингоофорит — воспаление маточных труб и яичников, возникающее вследствие проникновения возбудителя восходящим путём из влагалища и матки, нисходящим — из брюшины, лимфогенным — из прямой, сигмовидной кишки или аппендикса, а также гематогенным путём. Сальпингоофорит относится к числу самых частых локализаций воспалительных заболеваний внутренних половых органов. Заболевание вызывают гонококк, патогенные и условно патогенные микроорганизмы (стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, энтерококки), хламидии, мико- и уреаплазмы, неспорообразующие анаэробы и др. Чаще всего наблюдаются микробные ассоциации.
Да, хронизация процесса может привести к бесплодию, поскольку при таком процессе нарушается проходимость труб.

2. Да. Можно рекомендовать. Особенно, если есть подозрение на такой диагноз