В какой день цикла сдавать ПЦР на ЗППП?

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Вітаю, пожалуйста подскажите, сдать на ПЦР хламидии, гонорею и трихомониаз можно только в определенные дни цикла или в любой день?

И показателен ли анализ на антитела G на трихомониаз и хламидии по прошествии четырёх месяцев последнего полового контакта?

Или только ПЦР все показывает, а если не покажет, а что-то есть? Я уже извелась от своей мнительности, но мне нужно быть уверенной наверняка, что все хорошо. А если плохо, то лечиться.
Категория: Венеролог
Добавлен: 17 мая 2024 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2024-05-20 16:39
Здравствуйте. Можете сдавать в любой день. На результаты анализов это не влияет.
Что касается антител IgG, то по данному анализу не выставляется диагноз.
Рекомендую сдать ПЦР-соскоб. Это самый достоверный метод диагностики.
Таня 2024-05-21 00:58
Спасибо за ответ, доктор. ПЦР я уже сдавала, все чисто. Но имеется такое предположение, что нужно несколько раз ПЦР сдать, чтобы реально показало наличие инфекции, если таковая имеется. Якобы ПЦр тоже бывает ложноположительным. Простите, я по деньгам не могут так играться.
Антитела все-таки показательны или нет? Если Антитела G указывают на отсутствие хроники и какого-то следа контакта с инфекцией - это показательно? Для понимания ситуации, у меня нет секса уже давно и не будет в ближайшее время, так что в моем случае антитела можно сдавать и бысть покойной?
Таня 2024-05-21 01:00
Ложноотрицательным ПЦР бывает, не так написала.