В горле возник болезненный шарик

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, Гастрит, Эндометриоз
Здравствуйте, около месяца назад при простуде появилось странное круглое образование рядом с миндалиной у корня языка (фото прилагаю).
По выздоровлению никуда не делось по сей день, иногда немного болит и при этом чуть пульсирует, неприятные ощущения снимает люголь, но на размер и наличие он никак не повлиял.
Обращаюсь на портал, так как в поликлинику к ЛОРу большая очередь и тяжело поймать запись на приём.
Скажите, пожалуйста, что это такое и что с этим делать? Благодарю за внимание и всего доброго.
Категория: Лор
Добавлен: 7 марта 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, это либо киста либо лимфоидная ткань, ее количество может увеличиваться при перенесённых заболеваниях, это естественная реакция организма в ответ наличии инфекции в глотке. Если размер не будет увеличиваться то делать с этим ничего не нужно, а если будет увеличиваться то нужно, конечно, на очный приём, доктор ее вам вскроет. Это достаточно частое явление при хронических тонзиллитах.
Ксения 2020-03-14 14:11
Спасибо за ответ, буду наблюдать