В чем связь аритмии и миорелаксантов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему при приёме миорелаксанта баклосан у меня исчезла аритмия сердца. С чем это связано? Миорелаксанты мне выписал врач от радикулита.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

10 ответов

Здравствуйте какая именно аритмия у вас была?
Платная консультация
Татьяна 2021-11-19 10:21
Я точно не знаю как назвать, у меня перебои в работе сердца. По пульсу если проверять то бывают остановки короткие.
Миорелаксанты дополнительно оказывают успокоительное действие, поэтому и ритм нормализуется
Платная консультация
Татьяна 2021-11-20 10:20
Значит ли это что причина аритмии не в сердце. Может быть тогда и лечить её успокаивающими средствами, а не бисопрололом, как мне выписал врач?
Татьяна прошу прощения за долгое ожидание, лечение зависит от наличия органической патологии по узи сердца, делали ли вы это исследование?
Платная консультация
Татьяна 2021-11-24 16:02
Да, я делала и узи и холтер. Вот результаты-

УЗИ- Стенки Ао обычной плотности. Функция АК не нарушена. Дилатации камер сердца нет. Миокард ЛЖ нормальной толщины. Эхоструктура однородная. Стенки гиперкинетичны. Выраженное усиление сократимости, релаксация не нарушена. Клапаны структурно не изменены. Дисфункция А-В клапанов с регургитацией 1 ст на обоих клапанах. Легочной гипертензии нет. Перикард без особенностей. Заключение- другие кардиомиопатии.

Холтеровское исследование-Синусовый ритм, пароксизм мерцания предсердий длительностью 1с во время сна. ЧСС в часы бодрствования 54-101 (средняя 72) уд. Мин. ЧСС в часы сна 54-92 (средняя 62) уд. Мин. Циркадный индекс ЧСС снижен. Вариабильность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компанентов сбалансировано. Частая одиночная узловая экстрасистолия интерполированная и с компенсаторной паузой, в т. ч. раняя, эпизоды ее квадригеминии в часы бодрствования и сна. Значимые изменения корригированного интервала QT не выявлены. Ишемические изменения ЭКГ не выявлены (субмакс. ЧСС не достигнута).

Выписал врач пить бисопролол. Я выпиваю если 1 таблетку то сбиваю пульс до 50 ударов и больше пить не могку. Обычный пульс у меня 65-70 уд. Мин. Больше ничем не лечу. Пью только от давления сартаны.
Татьяна по этим данным можно попробовать обойтись успокоительными препаратами, по узи все неплохо у вас, мне в таких случаях нравится эффект адаптола, принимать по 1 т 2 р в день курсом 1 месяц
Платная консультация
Татьяна 2021-11-25 15:33
Спасибо Вам огромное! Я попробую обязательно этот препарат, если только его можно приобрести без рецепта. Спасибо еще раз, очень приятно было с Вами общаться!
Татьяна всего вам доброго, если еще будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь! Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва
Платная консультация
Татьяна  очень приятно было читать ваш отзыв, спасибо вам за тёплые слова!