В чем причина проблем со щитовидкой, гинекологией, и гипофизом?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте уважаемые специалисты! Беспокоит ситуация со здоровьем. Полной медицинской помощи не получаю, т. к. лечащий эндокринолог уволился из поликлиники, терапевт не берётся, наблюдаюсь только у гинеколога.
По щитовидной железе - узлы обоих долей и перешейка неоднородной структуры, с гипер и гипоэхогенными включениями, от 9 до 13 мм, гормоны - ТТГ, Т3, Т4 в норме. Ставят АИТ. Никакого лечения не назначено.
На МРТ гипофиза, шаровидное образование размером 5 мм, диагноз - микроаденома гипофиза. Уже год принимаю достинекс либо каберголин, по причине повышенного пролактина, по пол таблетки через неделю. В данный момент, на фоне лечения пролактин - 445 единиц, а изначально был 1500 единиц.
По гинекологии: результат узи - признаки хр. Эндоцервицита, миома матки субсерозная, 22*21 мм, миома межмышечная 10*10 мм, полип эндометрия 8*9 мм, параовариальная киста вплотную к нижнему полюсу левого придатка, с однородным содержимым, 14*10 мм. Два года назад было РДВ по поводу удаления полипа матки, то есть сейчас снова рецидив.
Прошу вас, подскажите:
1) есть ли общая причина у всех этих заболеваний, и какая?
2) нужно ли что то предпринимать с щитовидной железой, в плане лечения?
3) как долго можно принимать достинекс или его приём нельзя прекращать вообще, потому что это спровоцирует рост микроаденомы?
4) нужно ли что то предпринимать в области гинекологии в плане лечения либо оперирования? Или можно пока наблюдать эти новообразования? Какое из них является самым опасным? Возможно ли сделать пункцию кисты, чтобы убрать её, или убрать возможно только с помощью лапароскопии?
5) как можно помощь организму избежать ухудшений в плане общих рекомендаций по поводу образа жизни?
Благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

1 ответ
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-07 09:52
Доброе утро, в Вашей ситуации нужно наблюдение у эндокринолога, на счёт полипа его нужно удалять.