В чем причина апноэ, гипопноэ, аффективно-респираторных приступов с двигательными пароксизмами
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 3,6 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые медики!
Помогите нам, пожалуйста.
У меня дочка, Лизонька, от 3-ей беременности (2-ые роды). Ей 3,6 года. На протяжении всей жизни плаксива, харАктерна (но не избалована)
23 мая 2017 г старший сын уронил Лизу на кафельный пол. Девочка ударилась головкой - поднялась на колени, открыла рот в плаче - крика нет (остановка дыхания) - синеет носогубный треугольник -- падает назад и снова ударяется головкой -- начинаются судороги (секунд 10-15). И так каждый раз после падения (не обязательно при ударе головой).
Стали обследовать.
Холтер №1 показал остановки дыхания в 10 секунд.
Холтер № 2 показал множественные "судороги разной длительности" (Описание кардиолога: датчиком движения зарегистрированы множественные факты интенсивной двигательной (она как бы модулирована) активности (в это же время изменяется характер ЭКГ в V1 (происходит инверсия Т в V1)
В обоих исследованиях циркадный индекс заметно снижен.
ЭЭГ не выявила эпи. Активности.
УЗИ сердца, ЭКГ показывают что сердце здорово(с мин. Нюансами)
УЗИ брюшной полости серьёзных патологий не выявило.
Эндокринолог ставит ЗФР - рост 91,5 см, вес 15 кг.
Невролог - ЗРР.
У нас присутствует мышечная дистония (может кружка из рук упасть), жалуется на усталость после небольшой физической нагрузки. Предположительно дисплазия суставов (очень подвижные), пластичная девочка - поэтому массажи, ЛФК и ортопедическая обувь не дают должного эффекта в лечении плосковальгусности?
2 дня подряд на трусиках находила кровяные выделения (не обильные, полосочка). Отчего, к кому обращаться?!
По настоянию неврологов пропили курс пантогама 2,5 месяца и магне В6 - 1 мес.
Специалисты написали сдать след. Анализы - кровь на ТТГ, Тисв, АТ ТПО, сахар, соматомедин С; Ca2+, Ca общ., P, вит. D3, ПТГ, общий анализ крови, мочи. Посоветуйте, что можно посмотреть ещё в сыворотке
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 января 2018 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-25 09:47
Здравствуйте, Кристина.
К сожалению у нас на сайте нет детского невролога. А в разное возрастное время у детей свои особенности детской нервной системы и детской психики. Если со стороны кардиолога всё нормально, обратитесь к детскому пульмонологу, возможно так протекает бронхиальная астма, раз синеет носогубный треугольник.
А также сделайте МРТ головного мозга, всё-таки эти приступы начались после удара головкой, значит была черепно-. мозговая травма.
Здоровья Вашей девочке!