УЗИ ЖКТ при подготовке к трудоустройству

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Хронический холецистит Хронический панкреатит Спастический колит
Здравствуйте,

Вышел на пенсию.

Хочу устроиться на работу так как жена - диабетик в тяжелой форме и не в состоянии работать. А я несу за нее ответственность и должен обеспечивать ей достойный уровень жизни и лечения.

Прохожу разные обследования (работодатель сказал, что больных не берет) .

Начал с УЗИ ЖКТ (имел раньше с этим проблемы) .

Результаты:

Печень: 148/67/32-56 Портальная вена: 12 Есть небольшой жировой слой.
Желчный: 88/29/73 Обьем: 96 Камней нет, но желчь густовата и есть небольшой слой холестерина на стенках. Вероятно поэтому страдаю запорами.
Поджелудочная: 22/15/24
Селезенка: 122-48 Воротная вена: 7,1

Могу я еще быть рабочей лошадкой, или уже пора на покой?. )

Спасибо.

- Алекс

Кишинев
Молдова
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 декабря 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-22 21:44
Здравствуйте, Алекс.
  • Есть изменения печени, связанные с жировым перерождением. Критичного в этом ничего нет, противопоказанием к работе не является
  • Размеры селезенки на верхней границе. Норма до 120 мм, у Вас 122 - это также не критично.
Но рекомендации всё-таки есть, потому что в дальнейшем жировая болезнь печени может прогрессировать:
  1. Дообследование: ОАК, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок, липидограмма
  2. Коррекция образа жизни: снижение массы тела (если есть избыточная), аэробные нагрузки, коррекция питания - в идеале Средиземноморская диета. Если нужно, напишите, могу написать данный пункт подробнее
С уважением, Седа Увайсовна