Узи сосудов головы

Спрашивает: Надя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор вчера сделала узи головы сосудов, скажите, пожалуйста, нормально все?
Беспокоит постоянно спазм в голове. Никакие спазмолитики не помогают. МРТ делала (чисто)
Спасибо большое вам.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 января 2025 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-17 16:08
Надежда здравствуйте

Что показало УЗИ:
1. "Снижение тонуса сосудов в каротидном бассейне" означает:
- Сосуды, снабжающие кровью переднюю часть мозга, недостаточно упругие
- Они слабее реагируют на потребность мозга в изменении кровотока
- Это как "вялые" сосуды, которые хуже поддерживают нормальный кровоток

2. "Вазомоторная реактивность снижена в обоих СМА" (средних мозговых артериях):
- Сосуды недостаточно быстро и активно реагируют на изменения потребности мозга в крови
- Это может вызывать ощущение спазма, так как мозг временами может получать недостаточно крови

3. "Нарушений венозного оттока нет" - это хорошая новость:
- Кровь нормально отводится от мозга
- Нет застоя венозной крови

Спазмы в голове могут быть связаны с:
- Недостаточной регуляцией мозгового кровотока
- Периодическим недополучением кровоснабжения участками мозга

Хотя изменения есть, они не критичные и поддаются коррекции. Необходима консультация невролога по месту жительства для подбора правильного лечения, так как обычные спазмолитики в данном случае могут быть недостаточно эффективны.

Всех благ!