Узи щитовки и узел правой доли

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, витилиго.
Здравствуйте, с 2013 года обнаружили узел, быстрого роста уза нет. В 2018 году делала биопсию без атеппии. 08.03.20 повторила узи узел остался в том же состоянии! Гарманы были в норме в январе 20года сдавала. Врач узист говорит, что надо переслать гормоны. Хотел бы узнать у врачей результат своего узи
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 марта 2020 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-08 17:17
Здравствуйте, Елена.
В такой ситуации УЗИ нужно оценивать в динамике. Вышлите мне фото текстовой части прошлого УЗИ. Также вышлите мне фото бланка с описанием пункционной биопсии, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-03-08 17:30
Елена 2020-03-08 17:31
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-08 17:34
Существенных изменений по УЗИ щитовидной железы нет, узловое образование не растёт интенсивно. В такой ситуации можно продолжать наблюдение в динамике, без повторной биопсии. Если 2 месяца назад уровень гормонов был в норме, то повторять анализы не нужно.
Елена 2020-03-08 17:44
То есть у меня действительно УЗИ не изменилось? Просто у меня болит шея, но у меня остеохондроз проктризии нашли и спонделез в грудном отделе и соответственно отерохондроз шеи. И меня насторожило (солидный компонент с усиленной переферической васкуляции)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-08 17:45
Значимых изменений нет. Боли в шейном отделе позвоночника с щитовидной железой не связаны.
Елена 2020-03-08 17:47
И вообще незнаю какой узел у меня. ! И может ли он переносит в рак? Из за усиления кровотока. Спасибо за ранее за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-08 17:50
Тип узла устанавливает пункционная биопсия.
Риск перерождения есть всегда. Какой он конкретно в Вашем случае – установить невозможно, поскольку биопсия описана без указания категории по Bethesda.
Елена 2020-03-08 18:03
Мне первый раз поставили по биопсии поставили фолликулярная аденома диагностич Кая категория lv через месяц в онкологии перещдалала посталиви то что я вас прислала без атеппии.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-08 18:04
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Елена 2020-03-08 19:05
Надежда Сергеевна. Я первый раз здала биопсию мне поставили фолликулярная аденома, потом передала биопсию, мне поставили без атеппии. Просто я уже и незнаю как относиться к этой аденома. Как я понимаю, она у меня без раковых клеток,. Я была у нескольких врачей не чего конкретного не услышала. Кроме того, что сделай операцию тогда все узнаешь раковая она или нет. Другой врач говорит перездай Третий раз стекла. В итоге меня сняли с учёта. Ни каких таблеток вообще не пью. Вопрос один как мне быть со своим не другом. И третий день болит шея, где узел. С Уважением Елена.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-08 19:07
Тактику дальнейших действий я уже детально описала Вам выше, копирую: "В такой ситуации можно продолжать наблюдение в динамике, без повторной биопсии. Если 2 месяца назад уровень гормонов был в норме, то повторять анализы не нужно. ".
Болеть узловое образование не может. Если боль сохранится, то нужно обратиться к своему семейному врачу для обследования.
Елена 2020-03-08 19:09
Огромное спасибо. Все поняла, очень доходчиво и понятно. Благодарю. Всех благ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-08 19:13
Пожалуйста, здоровья Вам.