УЗИ щит. Железы

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Прошел обследование УЗИ щитовидной железы. Скажите Ваше мнение: 1) Что это, кисты или образования?. 2) Какая опасность этих образований?. 3) Нужна ли какая-то терапия или наблюдение?. СПАСИБО.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 февраля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-04 18:45
Здравствуйте, Николай.
  1. В области перешейка присутствует узловое образование. Что такое "трансоничные" образования не знает ни одно руководство по УЗИ-диагностике. Стоит уточнить у врача, который проводил УЗИ, что он под этим понимает.
  2. На данный момент никакой. Потенциально – рост со сдавлением органов шеи, онкологическая настороженность.
  3. Прежде всего, нужен контроль гормонов щитовидной железы. Сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, с результатами обратитесь к эндокринологу очно. Ваш врач определит тактику дальнейших действий индивидуально, с учётом результатов гормональных анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.