УЗИ поджелудочной

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Дэп
Здравствуйте, на УЗИ поджелудочная железа не увеличена, головка 18 мм, тело 18 мм хвост 17 мм, контуры ровные, однородная, эхогенность повышена. Вирсунгов проток не расширен. Селезеночная вена 8мм. Может какие анализы сдать дополнительные? Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 января 2022 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-19 14:39
Здравствуйте, Людмила.
  • ОАК
  • Кровь на панкреатическую амилазу им липазу
  • Диастаза мочи
  • Если есть жалобы на жидкий/кашицеобразный стул, боль/дискомфорт в животе (особенно в эпигастрии, левом подреберье), вздутие - кал на панкреатическую эластазу
  • После всех анализов и объективного осмотра решить со своим врачом необходимость проведения КТ/МРТ ОБП
С уважением, Седа Увайсовна
Людмила 2022-01-19 14:51
Спасибо большое за быстрый ответ, всегда все было хорошо по УЗИ, первый раз такое.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-19 15:15
Подобная картина может быть даже при повышенном метеоризме, поэтому для каких-либо выводов нужен комплексное обследование.
Людмила 2022-01-19 15:40
Спасибо,21 января сдам анализы,
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-19 17:29
Пожалуйста. Всего хорошего!