УЗИ ОМТ в 5 лет 7 месяцев
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Дочери 5 лет 7 месяцев. Рост 122, вес 22. Родилась в срок, КС, первая группа здоровья, болела только ОРВИ. Месяц назад принимала первый раз в жизни антибиотик (флемоксин) - отит. Высокая, стройная, занимается танцами.
Несколько дней назад заметила небольшую припухлость левого соска и небольшое уплотнение под ним.
Очный осмотр хирурга: рекомендован компресс с цефтриаксоном. Делать не стали.
Очный осмотр эндокринолога: пока "своей" патологии не увидела. Для назначения обследований написала "изолированное телархе под вопросом". Рекомендовано: УЗИ грудных желез и ОМТ. Рентген костей рук. Анализ ЛГ, ФСГ, Эстрадиол.
УЗИ ОМТ (трансабдоминальное): прикладываю.
Вопросы:
1. Размеры матки и яичников по УЗИ - в норме? Сравнивая с таблицами, вижу, что показатель "ширина" выше возрастной нормы. И яичники тоже больше.
2. Стоит ли переделать УЗИ в другом месте для контроля?
Спасибо заранее!
Вопросы:
Спасибо заранее!
Категория: Детский гинеколог
4 ответа
Здравствуйте. Да, размеры немного великоваты. Рекомендую переделать в другом месте для контроля и обязательно сдать все указанные анализы
Платная консультация
Ксения 2020-03-04 20:21
Спасибо за оперативный ответ. Все сдали, кроме рентгена кистей рук, идем 11 марта. Возможно, сможете и остальные результаты прокомментировать? Во вложении - результат анализов на гормоны.
УЗИ грудной железы: слева в подсосковой области гипоэхогенный участок (железистая ткань) без четких контуров шириной до 9 мм, толщиной 4 мм, высотой 8 мм. Сосудистый рисунок не изменен. Эхографические признаки гинекомастии слева.
На самом деле, еще есть вопросы:
1. Есть ли данные за ППР? Или ждем результат рентгена?
2. Низкий уровень эстрадиола относительно возрастной нормы - говорит ли это о чем-то в нашем случае?
3. УЗИ грудной железы - железистая ткань - это начало роста молочной железы?
4. Каков дальнейший протокол наблюдений? Гинеколог? Эндокринолог?
Спасибо заранее! Очень ценна такая возможность задать вопрос.
На самом деле, еще есть вопросы:
1. Ждем результат рентгена. 2. Нет. 3. Да. 4. будет зависеть от результатов рентгена