УЗИ, миома матки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 2 года назад появилась сильная боль (спазм) во время месячных, которая появляется не каждый цикл и длится где-то 1 час. В феврале на УЗИ нашли полипы эндометрия и дифузные изменения миометрия. После удаления полипов в апреле нашли интрамуральную миому и указали всё те же изменения в миометрии. Сделала ещё УЗИ в августе, миома не выросла, но врач-узист завела разговор об аденомиозе при том, что в заключении УЗИ этого не указала и мой гинеколог до этого об этом не говорил. (УЗИ во вложении). Планирую беременность в ближайшее время и хотела бы узнать нужно ли обследоваться дальше, чтобы узнать про аденомиоз? Есть ли смысл снова идти к врачу. По мазкам всё хорошо, было воспаление, которое вылечили, иппп нету, пап-тест в норме. Спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 августа 2024 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2024-08-23 16:02
Добрый день.
По УЗИ миома очень маленькая и на беременность никак не повлияет.
Относительно аденомиоза он ставится не только на основании УЗИ, но и клинических проявлений, вы их не описываете
Платная консультация
Тетяна 2024-08-23 16:16
Спасибо Вам большое за ответ. Кроме выше написанного спазма во время месячных - клинических проявлений нету, ничего не беспокоит.