Узи и гормоны
Спрашивает: Любезнейшая
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день.
Мне 37 лет, 11 месяцев назад было второе кесарево, сейчас кормлю грудью.
Во вложении узи и гормоны, первые сделаны в ноябре 2016, второй раз сейчас. Тогда еще сдавала ттг и т4, в норме. В первом случае эндокринолог ничего не выписала, сказала повторять периодически обследование.
С новыми анализами попасть смогу только после выходных. Беспокоюсь, что образование на узи стало гипоэхогенным. О чем это говорит?
До беременности узла не было, были диффузные изменения; гормоны были в норме, только значительно повышены ат тг и ат тпо
Теги: узи щитовидной железы расшифровка
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 февраля 2017 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-23 00:21
Здравствуйте.
"Беспокоюсь, что образование на узи стало гипоэхогенным. О чем это говорит? " -- об изменении структуры узла, ни о чём более. Узловые образования такого размера нужно просто наблюдать, делать контрольное УЗИ 1 раз в 6 месяцев. Плюс рекомендовала бы Вам пройти УЗИ в другом месте -- здесь ни описывают ни характеристики границ узлового образования (чёткие, нечёткие), ни его кровоснабжение.
Также для улучшения структуры щитовидной железы можно дополнительно принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба).
Результаты анализов у Вас совершенно нормальны. АТ-ТПО и АТ-ТГ повторно контролировать не имеет никакого смысла -- диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Любезнейшая 2017-02-23 06:01
Надежда Сергеевна, добрый день. Спасибо большое за оперативный ответ. УЗИ стоит переделать сейчас, или через пол года в другом месте? Эти параметры необходимы для чего? Стоит ли переживать из-за их отстуствия?
Правильно я понимаю, для контроля мне нужно сдавать только ттг и т4 свободный?
Заранее спасибо за ответ!
Любезнейшая 2017-02-23 06:21
Есть снимок с первого узи, от ноября. А вот вчера снимочек не дали.
Гипоэхогенность образования не говорит о его злокачественности в моем случае?
Один нюанс: есть легкий дискомфорт в области шеи спереди, не болезненные, а чуть неприятные ощущения, чаще появляются, когда я голодна.
Любезнейшая 2017-02-23 06:56
Извините, что в несколько сообщений, еще, если размеры железы постепенно увеличиваются, делала за несколько лет 4 узи и все время небольшая тенденция к увеличению. Это нормально?)
эндокринолог 2017-02-23 13:31
  1. "Эти параметры необходимы для чего? " -- для более полной оценки характера узлового образования, своевременного выявления подозрения на злокачественность.
  2. "Стоит ли переживать из-за их отстуствия? " -- переживать не стоит, а вот делать в будущем адекватное УЗИ -- да.
  3. "Правильно я понимаю, для контроля мне нужно сдавать только ттг и т4 свободный? " -- достаточно ТТГ.
  4. "Есть снимок с первого узи, от ноября. А вот вчера снимочек не дали. " -- по единичной картинке с монитора я не могу ни о чём судить.
  5. "Гипоэхогенность образования не говорит о его злокачественности в моем случае? " -- это один из неблагоприятных признаков, но, повторю, всё нужно оценивать в комплексе, а не выдёргивать отдельные показатели.
  6. "если размеры железы постепенно увеличиваются, делала за несколько лет 4 узи и все время небольшая тенденция к увеличению. Это нормально?) " -- нет.
На будущее, портал подразумевает один вопрос от посетителя и один на него ответ. Если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.